Вы просматриваете: Главная >Архив для Апрель, 2018

«Наш дом – Земля»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

 

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать,  понимать,  что и растения, и животные – живые существа, они дышат, пьют воду, растут, а самое главное, чувствуют боль, как человек. (далее…)

Удивительные насекомые

1Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Литвиненко Ольга Юрьевна.

Неоднократно можно  заметить, что дети дошкольного возраста часто губят насекомых на прогулке весной. Летом они привыкают к их существованию и не обращают на них никакого внимания, а весной, когда первые насекомые из зимней спячки выползают на асфальт, на землю, дети испытывают какие-то непонятные чувства к маленьким созданиям и губят их.  Поэтому очень важно рассказать и показать дошкольникам, как протекает жизнь насекомых, какую пользу приносят они окружающей природе. Общение с природой обогащает духовную сферу ребенка, способствует формированию положительных моральных качеств. (далее…)

Квест- игра «Друзья природы»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Родная природа — это то, что окружает нас с детства, тот пейзаж, к которому мы привыкли, который будет радовать нас каждый раз по возвращению в родной уголок. Человек может путешествовать по всему миру, восторгаться невиданными красотами, удивляться экзотическим животным и растениям. Но в самой глубине сердца, в самых укромных уголках памяти сохранит любовь к своему краю и родной природе. Знакомые с детства места — то, что вселяет в нас силы и восхищает своей красотой. Задача каждого человека — уважать малую Родину, ухаживать за ней, сохранять и приумножать ее богатство. (далее…)

От любви заботливой нашей станет Земля и богаче, и краше!

1Воспитатель младшей смешанной

дошкольной группы Богуш С.А.

Любить и беречь природу необходимо учиться уже с младшего дошкольного возраста.Умение сочувствовать, заботиться о живых организмах, удивляться, сопереживать, видеть красоту окружающего мира — все это необходимо вложить в души и сознание детей как можно раньше, когда закладывается фундамент познавательной активности.Ребенку необходимо с ранних лет внушать, что любить природу – значит творить добро, заставлять задумываться над тем, что можно сделать для того, чтобы наша природа стала краше и богаче. (далее…)

«Весенние хлопоты не грядке»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Огород в детском саду посильный труд детей.  Он оказывает влияние на формирование элементарных экологических представлений у дошкольников.
Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. (далее…)

Субботник в детском саду №38

1Старший воспитатель МБДОУ д/с №38

В.С. Семаева

Весна — это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка.

В детском саду №38 в целях наведения чистоты и порядка был организован  общесадовский субботник.  Сотрудники и родители приняли активное участие в улучшении санитарного состояния территории ДОУ и  закреплённой  прилегающей территории. (далее…)

«День космонавтики в нашей группе»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Тема космоса всегда интересна детям. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и  уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

И мы никогда не оставляют ее без внимания — проводятся беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, оформляются групповые уголки, дети с удовольствием выполняют поделки. (далее…)

«День космонавтики»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Давыдова Ольга Михайловна.

12 апреля – день, когда человечество вступило в новую, космическую эру, повод для гордости за нашу великую страну. Издавна человек смотрел на звёздное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звёзды, почему они такие яркие. Учёные придумали специальные приборы телескопы и, наблюдая за звёздным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты. (далее…)

Космос совсем рядом

1Воспитатель младшей смешанной дошкольной  группы

Литвиненко Ольга Юрьевна.

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. (далее…)

«Пасхальное яйцо»

0Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

 

Цель: приобщение дошкольников к духовно-нравственным ценностям, знакомство с праздником Воскресения Христова. (далее…)