Вы просматриваете: Главная > Новости > Занимательные палочки

Занимательные палочки

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы
Богуш Светлана Алексеевна

Дети, особенно в дошкольном возрасте, очень любознательны. Задача взрослых — помочь им познавать мир не только с помощью игрушек, явлений природы, конкретных бытовых предметов, но и при помощи абстрактных обучающих средств, одними из которых являются обыкновенные счетные палочки.

Ошибочно думать, что с помощью этих подручных средств можно научить ребенка считать, и только. Их задача в умелых руках взрослых– развивать детское мышление, а именно:учить цвета, складывать и изучать геометрические фигуры, конструировать и многое другое.Наряду с мелкой моторикой игры и занятия с этими счетными элементами помогают развивать интеллект, самостоятельность, воображение и творческое мышление.

С воспитанниками младшей смешанной дошкольной группы мы часто проводим занятия в игровой форме с применением счетных палочек. Ребята складывают из палочек фигуры, раскладывают их по цветам. Очень понравилась нашим малышам игра «Собери домик». Такое упражнение помогает изучать цвета, развивать мелкую моторику детских пальчиков, а также творческое воображение. Проводимые мероприятия доказывают, что для того, чтобы проявить заботу о развитии умственных способностей детей, родителям не нужно изобретать велосипед. Ведь все гениальное – просто!

Обсуждение закрыто.