Вы просматриваете: Главная > Новости > Встреча с библиотекарем

Встреча с библиотекарем

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Незаменимым помощником, путеводителем в мире книг, их хранилищем являются библиотеки. Но в наше время библиотеки, обладающие богатыми литературными фондами, к сожалению, часто оказываются без читателей, не выдерживая конкуренции с Интернетом.

Библиотеки являются важным звеном в привлечении ребёнка к книге.

23 марта в старшей разновозрастной группе состоялась встреча с библиотекарем Коваленко С.В. «Необъятен и велик мир волшебных добрых книг».

Снежана Валерьевна рассказала ребятам о библиотеке, её работниках и о том, как важно и полезно читать книги. А затем в зале появилась книга. Она загадывала ребятам загадки, а отгадками служили книги, которые принесли библиотекари. Чтобы снять усталость и немного взбодриться библиотекари предложили сыграть в ролевую игру «Лесной разговор».

Потом беседовали об устройстве библиотеки, правилах поведения в ней и о культуре обращения с книгой.

 Были загадки о литературных героях. Их наши ребята отгадали с легкостью. Снежану Валерьевну это приятно удивило, и она сказала: «Сразу видно, что вам, читают и в детском саду, и дома». А ещё она показала формуляр читателя, рассказала про принесённые с собой.

Многим ребятам очень захотелось, чтобы родители записали их в библиотеку.

В заключении встречи дети поблагодарили библиотекаря за интересную встречу, а она в свою очередь пригласила детей и их родителей посетить библиотеку и выбрать книги для домашнего чтения.

Обсуждение закрыто.