Вы просматриваете: Главная > Новости > В мире животных

В мире животных

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

С 13.07.18. — 17.08.18. в нашей группе проходила тематическая неделя «В мире животных». Каждому ребенку представилась возможность стать активным участником всех событий этих недель, попробовать себя в разных ролях, выдвигать свои идеи и реализовывать их.

В течение  недели  дети обсуждали такие темы: «Кто такие дикие животные?», «Для чего нам нужны домашние животные?», «Что было бы, если бы у ежа не было иголок?», «Почему медведя называют «батюшкой?» и др.

Для ознакомления детей с животными была проведена воспитательно — образовательная работа. Рассматривали картинки, рассказывали о том, как они выглядят, загадывали загадки, искали детенышей, проводили дидактические игры «Найди маму», «Кто потерялся?», «Кому что нужно?», «Кто где живет?», «Исправь ошибку», читали р.н. сказки, инсценировали их.

На протяжении работы по этой теме выполняли упражнения на развитие мелкой моторики рук: «Зайка», Дикие животные», «Зайка скачет», «Белка ехала в тележке» «Киска ниточка мотала» и др.; разместили в группе картины из серии «Дикие животные нашего леса», «Домашние животные» которая доставила детям большое удовольствие.

Не остались в стороне и родители наших детей, для них поместили в уголок консультации о том, что нужно рассказать детям о диких и домашних животных, дали рекомендации для закрепления лексической темы.

Большое внимание в своей работе уделялось и развитию художественно- эстетической работе: дети рисовали, выполняли танцевальные упражнения, имитирующие движения животных.

Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, стали активно принимать участие во всех мероприятиях, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.

Обсуждение закрыто.