Вы просматриваете: Главная > Новости > Отчет о проведенных мероприятиях в рамках Декады детской дорожной безопасности

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках Декады детской дорожной безопасности

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость, ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Так в целях повышения безопасности детей в нашем детском саду с 20.08.20г. по 31.08.20г. была проведена «Декада дорожной безопасности детей».

В течение всего периода мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения: и большой, и маленький пешеход, все обязаны выполнять установленные правила дорожного движения. Были проведены разнообразные дидактические и настольные игры. Закрепили правила поведения в транспорте, на дороге, благодаря разыгрыванию проблемных ситуаций, «минуток безопасности» и решению логических задач: «Определи безопасный путь», «Найди нарушителей», «Определи безопасный путь», «Опасность на тротуаре».

Ребята с большим желанием и интересом участвовали в викторине по ПДД, занимались продуктивной деятельностью по данной теме. Также с большим удовольствием дети смотрели развивающие мультфильмы, видеоролики.

В течение всего времени с детьми был проведен цикл тематических бесед: «О правилах дорожного движения», «Правила дорожного движения выполняй без возражения», «Армия знаков», «Где можно играть?». Прочитаны литературные произведения по данной тематике, после чего внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним.

Но нужно признать, что приоритет в этом вопросе всегда останется за семьей, так как опыт, полученный на примере родителей, часто оставляют неизгладимое впечатление на поведении ребенка в будущем. Поэтому для родителей наших воспитанников были проведены: беседы «Улица полна неожиданностей и опасностей» и «Безопасность детей на дороге». На информационных стендах были представлены: памятки «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Стань заметнее на дороге», «Обучение детей наблюдательности на улице», «Безопасность пешеходов», «Правила безопасности для детей на дороге»; рекомендации родителям «Правила перевозки детей в автомобиле».

Таким образом, профилактические мероприятия в нашей группе прошли целенаправленно и эффективно, надеемся, что знания пригодятся нашим воспитанникам и помогут им в трудную минуту.

Обсуждение закрыто.