Вы просматриваете: Главная > Новости > Моя любимая игрушка!

Моя любимая игрушка!

1Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

     В последнее время все более актуальной становится тема развивающих игр и игрушек. Развивать детей стремятся как можно раньше и наиболее всесторонне. Считается, что игрушки, предназначенные для детского развития, должны быть обязательно обучающими. Ребенок должен уметь собрать, соотнести, сделать что-то по образцу и т. д. Тем самым, игрушки, которые не предполагают подобной цели (обычные машинки, куклы, мячики и мишки) в разряд развивающих вроде бы и не вписываются. Но эти самые простые куклы, самосвалы, ведерки с формочками, лопатки  никто не отменял!

Источником накопления опыта в раннем возрасте является игрушка, так как именно на нее ребёнок переносит все свои человеческие чувства. Но, мы стали замечать, что дети бросают игрушки, вырывают друг у друга, ломают, рвут, не видят, что они разбросаны.  Все больше нынешние малыши зациклены на телевизорах, компьютерах, планшетах. И поэтому было решено запустить проект «Моя любимая игрушка» с целью  выработать у ребенка привычку беречь игрушку, любить, аккуратно и бережно их складывать, убирая после игры, научить его делиться  при игре со сверстниками, дарить игрушки, которые смастерил сам или с помощью взрослого другим детям. Пусть ребенок почувствует радость от игры!

В ходе проекта мы разбирались какие бывают игрушки, как и где их производят, рисовали, лепили свои любимые игрушки, создали музей игрушек, изготовленных руками родителей, фотоальбом «В кругу игрушечных друзей».

Обсуждение закрыто.