Вы просматриваете: Главная > Новости > «Масленичные гуляния»

«Масленичные гуляния»

1Старший воспитатель

Семаева Вера Сергеевна

“Собирайся, народ! В гости Масленица ждет…” — 
с веселыми кричалками, масленичными шутками, хороводами, загадками, играми и румяными блинчиками встречали 
Масленицу в детском саду

Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили заклички, стихи и частушки, песни.
В течение недели детям в доступной форме педагоги рассказывали о традициях празднования «Масленицы», народных гуляний, показали презентации с описанием празднования на каждый день масленичной недели, мультфильмы «Масленица», «домовенок Кузя» и др. Дети играли в веселые игры, придумывали и рисовали рисунки “Прощай, Масленица!”, которыми украсили выставку в детском саду.
Утро последнего дня масленичной недели в детском саду было особенным. В этот день был организован конкурс для детей и родителей под названием «Лучшее блюдо из блинов», в данном конкурсе родители приняли активное участие и принесли различные блинные вкусности. Из многочисленного разнообразия блинных блюд был накрыт шикарный стол, главным персонажем которого стал настоящий русский самовар.
Зал украшен в народных традициях. Вот и пришло время праздника «Проводы Масленицы – встреча весны!». Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детям повязали расписные платки, надели кубанские костюмы, от чего малыши пришли в неописуемый восторг. На праздник к ребятам приходили сказочные персонажи: Зима, Масленица, Весна которые на протяжении всего праздника играли с детьми в русские народные игры и водили хороводы. А неотразимый сказочный персонаж Баба Яга под звуки русской музыки устроила для всех ребят соревнования.
Завершением праздника стало долгожданное сжигание соломенного чучела Зимы, дети были в восторге!

Обсуждение закрыто.