Вы просматриваете: Главная > Новости > Детям о космосе

Детям о космосе

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячьи глаза.

И в них отражаются, ярко горя,

Те звёзды, к которым они полетят!

В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Космос». 12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Эта тема притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

Были проведены беседы с воспитанниками о первом в мире покорителе космоса, о космическом снаряжении и питании космонавтов; читали рассказы и отгадывали загадки о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах. Ребята рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса. Посмотрели презентации о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине, а также тематические познавательные мультфильмы «О космосе детям», «Солнечная система».

Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Воспитанники рисовали тематические рисунки «Полет в космос», сделали работы из пластилина «Планеты». А также дома в совместной деятельности с родителями изготовили поделки по теме «Космос».

Целью тематической недели было расширение представления детей о космосе, его первооткрывателях, известных космонавтах, о том, что первый полет человека в космос отмечают, как всемирный день космонавтики; развитие любознательности, познавательной активности; воспитание гордости за свою Родину.

Обсуждение закрыто.