Вы просматриваете: Главная >Архив для Июнь, 2017

«Витаминная» неделя!

1Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

В соответствии с календарно-тематическим планированием на летний оздоровительный период, с 19 по 23 июня в детском саду прошла «Витаминная неделя».

В течение этой недели с ребятами младшей смешанной дошкольной группы были организованы все виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение художественной литературы. Каждое утро с детьми проводились беседы о витаминах, интересные физкультминутки, занятия в игровой форме: «Полезные и вредные прививки», «Витамины – защитники организма» и другие,  рассматривали иллюстрации. Воспитатели закрепили с детьми знания овощей и фруктов, и как они полезны для здоровья. Познакомили детей с тем,  какие овощи улучшают зрение, а какие овощи и фрукты прогоняют усталость, улучшают аппетит. С большим интересом дети играли в сюжетно — ролевые игры: «Овощной магазин», в дидактические и настольные игры «Чудесный мешочек», «Что растет в саду?», «Назови какой это сок», «Узнай на ощупь», «Угадай на вкус», «Сосчитаем фрукты». (далее…)

Тематическая неделя: «Знакомим с красной книгой»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Можем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов?
Чем больше становятся наши города, чем выше дома, тем чаще нам хочется уехать подальше за город в наш настоящий общий дом — на природу.
Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдавали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но особенно остро стоит эта проблема в наши дни, когда угроза экологического кризиса, может быть, и катастрофы, нависла над человечеством. (далее…)

Помощники

1   Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

    Труд в жизни каждого человека имеет определяющее значение, приобщать ребенка к труду необходимо в дошкольном возрасте. Воспитывать положительное отношение к трудовым обязанностям, развивать соответствующие умения и навыки у дошкольников можно в ходе организационного труда в процессе прогулки.  (далее…)

Сражение мыльными пузырями

1Воспитатель младшей смешанной

дошкольной группы

 Литвиненко Ольга Юрьевна

     В нашей группе  дети узнают о проблемах загрязнения окружающей среды, об их последствиях для нашей планеты и ее обитателей. Ребята вступают в диалог по данной теме, учатся рассуждать и делать определенные выводы. (далее…)

«Витаминная» неделя!

1Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

В соответствии с календарно-тематическим планированием на летний оздоровительный период, с 19 по 23 июня в детском саду прошла «Витаминная неделя».  (далее…)

Художник, что рисует дождь!

1Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

     Пока жители Краснодарского края страдают от не слишком теплого лета, в нашем детском саду мы используем жаркую погоду для развития творческих способностей детей. В летние жаркие дни на прогулке дети особенно любят повозиться с водой. (далее…)

«Лекарственные растения»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

               
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
В.Рождественский

Лекарственные растения имеют ценное значение для оздоровления человеческого организма, но мы их часто не замечаем. В детском саду мы знакомим  с разнообразием растительного мира, показываем его экологическое единство, а также воспитываем у детей бережное отношение к растениям. (далее…)

«О чем попросила природа»

1Воспитатель младшей смешанной ошкольной группы

Литвиненко Ольга Юрьевна

      Во второй младшей группе начал свою деятельность проек «Жалобная книга природы.» Работая над проектом «Мы в ответе за тех кого приручили», я заметила с каким интересом дети изучают мир животных, как активно они и их родители приняли участие в изготовлении фотовыставки, как эмоционально ребята рассказывали о своих питомцах, огорчались и переживали о когда их любимец попадал в беду, поэтому мы решили продолжить работу над экологическим воспитанием детей в следующем проекте «Жалобная книга природы». (далее…)

«Экологическое воспитание дошкольников»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Потребность в новых впечатлениях – одна из самых важных для ребенка. Известный   психолог Л. С. Выготский, подчеркивая творческий характер деятельности ребенка, писал: «Чем больше ребенок видел, слышал или переживал, тем значительнее и продуктивнее при прочих равных условиях будет деятельность его воображения». (далее…)

«Радость общения с природой»

1Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Литвиненко Ольга Юрьевна

       В настоящее время, как никогда, остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. В нашей группе состоялась встреча с родителями второй младшей группы, где каждый постарался  найти ответы на вопросы по данной теме. После просмотра родителями видео образовательной деятельности «Подарки для ежика», прошла беседа, в ходе которой  была видна заинтересованность родителей в воспитании своих детей. Мною были даны рекомендации в воспитании любви к природе: любовь к природе надо прививать детям с самого раннего возраста.  Необходимо вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день он открывал в нем для себя что-то новое, чтобы рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к источникам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю. (далее…)