Вы просматриваете: Главная > Новости > Яблочный Спас

Яблочный Спас

Старший воспитатель

Семаева Вера Сергеевна

19 августа, наш детский сад отметил  Яблочный Спас, который называют Праздником первых плодов. Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

При подготовке к празднику дошколята знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником. С дошкольниками были проведены тематические беседы, просмотр видеофильмов и творческих презентаций по ознакомлению с духовными традициями Кубани. Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мѐда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой  пшеницы; в конце августа созревали орехи.

К празднику готовились все: дети, родители, педагоги ДОУ. Считается, что до Яблочного Спаса лучше не есть яблоки нового урожая, а вот в сам праздник можно вкусить свежее яблочко и загадать желание. По существующей примете, оно обязательно исполнится. В этот праздник также принято угощать яблоками знакомых, близких и даже прохожих. Праздник для дошколят был организован на свежем воздухе. На спортивной площадке на столах угощение: яблоки, мед, другие фрукты, орехи. На празднике детей веселили сказочные герои: «Волшебная яблонька», «Яркое солнышко», «Жаркое лето» и «Фея цветов».

Под русскую народную мелодию дети водили хоровод во круг яблоньки, читали стихи, отгадывали загадки, играли в игры. Елена Сергеевна, которая исполнила роль «Волшебной яблоньки», пригласила детей поиграть в игру «Передай яблоко» и  отведать вкусные наливные яблоки с медом и обязательно поделиться с другом.

Праздник удался на славу!

Обсуждение закрыто.