Вы просматриваете: Главная > Новости > Воздушная неделя

Воздушная неделя

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

Каждая неделя летнего пребывания в детском саду приносит неожиданные сюрпризы, и каждая неделя имеет свое название. Эта неделя называлась «Воздушная».

На протяжении всей недели ребята узнавали все о воздухе: воздух прозрачен, невидим, безвкусен, но очень полезен и нужен всему живому на земле. Вся неделя проходила в экспериментах и поисках ответов на вопросы: «Где бывает воздух?», «Сколько места занимает воздух?», «Почему погасла свеча, накрытая банкой?», «Как можно увидеть воздух?».Все это ребята узнали, делая опыты: «Воздух есть везде», «Как услышать воздух», «Как увидеть воздух», «Пузырьки в стакане».

А надувать хорошие шары может только тот, кто правильно дышит и делает дыхательную гимнастику (упражнения  «Теплый выдох», «Холодный выдох», «Воздушный привет», «Дышите-не дышите»), ведь надутым шариком играть веселее и интереснее, чем сдутым. Ребята играли в игры «Раздувайся пузырь», «Шмели», «Самолеты», пели песни «Облака плывут». Нарисовали разноцветные «Шарики воздушные, ветерку послушные». А на улице с большим удовольствием наблюдали за движением воздуха.

Сколько интересного мы узнали про воздух. Но самое важное: воздух надо беречь, чистый и свежий воздух должен окружать нас и в помещении и на улице!

Обсуждение закрыто.