Вы просматриваете: Главная > Новости > Витамины на окне

Витамины на окне

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

     Наступила долгожданная весна. Солнышко с каждым днем светит все ярче и ярче,  радует нас своим теплом. Приходит время первых  посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень полезным занятием. Это же первые весенние витамины!

     И мы с детьми решили создать в своей группе небольшой огород и понаблюдать за тем, как прорастают семена, как всходят первые росточки, маленькие листики. Как приятно, когда появляется первая весенняя зелень и поспевает она на окне, в нашей группе.

     Целью создания в нашей группе «Огорода на окне»  является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных и декоративных растений, развитие интереса к опытной и исследовательской работе в области овощеводства. Выращивая, ухаживая за растениями, ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их, определяют условия, необходимые для роста и развития растений.

     В создании  огорода приняли активное участие дети и их родители. С каким азартом и удовольствием мы трудимся на нашем мини-огороде. Посадили лук, горох, укроп, огурцы, тыкву, баклажаны, базилик, а также высадили рассаду помидоров, перцев для дальнейшей посадки в огород на участке детского сада.      Огород на окне — это не только желание приблизить сезон огородничества, тоски по зелени  и теплу, но и расширение представлений детей об окружающем мире. Создать в любом ДОУ миниатюрные оазисы свежих витаминов совсем не сложно. Очень важно, чтобы дети активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями. А если дети будут активны, то и результат не заставит себя долго ждать, и на столе появятся свежие витамины!  

Обсуждение закрыто.