Вы просматриваете: Главная > Новости > Весенний вернисаж!

Весенний вернисаж!

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

Творчество — постоянный спутник детского развития. Уже в самой сути маленького человека заложено стремление создавать. Ребенок получает удовольствие и радость от самого процесса творчества, испытывая целую гамму положительных эмоций, как от процесса деятельности, так и от полученного результата. Большой потенциал для развития творческих способностей ребенка заключен в изобразительной деятельности дошкольника.

Создавая красивые картины своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают радость и удовлетворение. Работа с бумагой и другими материалами даёт возможность им проявить терпение, упорство, фантазию и вкус. Детям приятно украшать групповую комнату своими работами, дарить их родителям и друзьям.

Особенно это важно для детей старшего дошкольного возраста, поскольку у них происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности.

Все материалы, используемые нами в работе, являются безопасным и интересным инструментом для детского творчества, их самовыражения, тактильного восприятия, проявления креатива. Ребята с удовольствием и большой активностью знакомятся с методами рисования: ватными палочками, расческами, мятой бумагой, марлей, отпечатками ниток,   с кляксографией и рисованием мыльными пузырями.

Аппликация – один из самых любимых детьми видов изобразительной деятельности. Аппликация в различных нетрадиционных техниках расширяет возможности ребенка, развивает чувства цвета, гармонии, пространство воображения, образное мышление, творческие способности, способствует развитию мелкой моторики.

Такие техники детского творчества – это замечательный способ создания маленьких шедевров!

Обсуждение закрыто.