Вы просматриваете: Главная > Новости > В мире сказок

В мире сказок

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

                                Литвиненко Ольга Юрьевна.

Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все дети любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло.

Д​ети любят не только рассказывать, слушать сказки, но и «показывать» их, сочинять и рисовать. Поэтому неделя сказок в нашем детском саду прошла очень интересно. Каждый смог рассказать, нарисовать любимые сказки. Участвуя в инсценировке, ребята с большим удовольствием пели, играли, перевоплощались в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события, борясь со злом и всегда проявляя готовность прийти на помощь слабому. Выставка рисунков на тему «Мой любимый сказочный герой»– это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребенка мир образов, красок.

На этой неделе сказок дети смогли поучаствовать в викторинах, где каждый  смог применить свои знания, полученные на занятиях, отвечать на вопросы, связанные со сказками, угадывать мелодии из мультфильмов, запомнить поговорку или пословицу, о сказках. В дидактических играх «Разгадай лабиринт», «Из какой сказки герой», «Чья вещь» ребята тоже проявили свою сноровку, любознательность.  Ребята поучаствовали в подвижных играх: «Гуси- гуси», «Бабка Ёжка». В игре   «Цветы желаний» дети смогли показать своего героя в движениях.

В книжном уголке была собрана выставка любимых книг, где можно было посмотреть иллюстрации, картинки к интересным сказкам.

Очень здорово, что каждый смог пополнить багаж знаний интересным, познавательным материалом.

Обсуждение закрыто.