Вы просматриваете: Главная > Новости > Увлекательный мир фетра

Увлекательный мир фетра

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

 Богуш Светлана Алексеевна

     В мире современных методик, технологий, новых образовательных стандартов и большого разнообразия фабричных игр и игрушек на первом месте для развития ребёнка по-прежнему остаётся дидактическая игра. Дидактическая игра это такая деятельность, цель которой дать детям определённые представления, развить способности.

В последние годы изготовление из фетра аксессуаров и игрушек становится трендом прикладного искусства.  Создание подобных пособий очень продуктивно, хотя достаточно трудоемко, требует много времени на создание идеи, подбор материала, на изготовление, оформление. Но все затраты оправдываются, так как это уже готовый материал для проведения образовательной деятельности по различным тематическим направлениям, индивидуальной работы с детьми, использования в качестве сюрпризных моментов и т.д. Таким образом, игры сделают содержательнее не только процесс обучения, но и досуг  дошкольников.

Именно поэтому в старшей группе была организована творческая группа по изготовлению дидактических пособий из фетра. К творческой группе с удовольствием присоединились  и родители  воспитанников. Своими руками они создали замечательные пособия: семья Егора Р. – «Сервируем стол»; семья Васи Ч. «Чудо – огород»; семья Артемия и Стефана П. – «Птичье царство», «Разноцветная рыбалка» и многие другие работы.

Игры из фетра вовлекают детей в активную творческую деятельность, развивают художественный вкус, воображение, мелкую  моторику рук. И когда видишь в глазах детей радость, благодарность, то получаешь такой заряд положительных эмоций, что просто не можешь остановить полет творчества и продолжаешь радовать своих детей все новыми и новыми сюрпризами.

Обсуждение закрыто.