Вы просматриваете: Главная > Новости > Труд на свежем воздухе

Труд на свежем воздухе

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка и развивает мышление, так как приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело. В процессе труда взрослые дают детям полезные знания о предметах, материалах и орудиях труда, их назначении и использовании.Основы трудового воспитания закладываются в детстве. И от того, как мы — педагоги организуем трудовую деятельность с детьми, зависит, будет ли ребенок трудолюбивым.

Как хороши осенние деньки в детском саду! Много дел, да хлопот нам приносит осень на участок детского сада. Дети с воодушевлением и энтузиазмом помогают взрослым наводить порядок на участке для прогулок. С большим удовольствием помогают воспитателям собрать листья в кучи граблями и убирать мусор на выделенном участке, ведь благодаря этому ребята могут почувствовать себя сильными и самостоятельными, как взрослые. В процессе трудовой деятельности дети учатся доводить начатое до конца, у них формируется представление о значимости труда для себя и окружающих.

Трудовое воспитание на свежем воздухе не только формирует у детей трудовые навыки и развивает трудолюбие, но и налаживает дружественные взаимоотношения между детьми. Систематическая, коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них ответственность за порученное дело, доставляет им и радость.

     Но не забывают дети и развлекаться. Они находят красивые листочки, собираютбукеты из опавшей листвы, играют и веселятся, а также устраивают листопады и фотографируются в осенних листьях.

Обсуждение закрыто.