Вы просматриваете: Главная > Новости > Тематическая неделя «Природа и я – верные друзья»

Тематическая неделя «Природа и я – верные друзья»

1Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

С 12 по 16 марта в нашем детском саду проходила тематическая неделя «Природа и я – верные друзья».Каждому ребенку представилась возможность стать активным участником всех событий экологической недели, попробовать себя в разных ролях, выдвигать свои идеи и реализовывать их.

В течение недели проводились беседы«Человек — друг и защитник природы», «Лесные правила» и другие, наблюдения за растениями, погодными условиями, рассматривались картинки о природе,играли в игры, такие как  «Кто, где живет», «Чьи детки на ветке», «Вороны и воробышки», «У медведя во бору», «Угадай какая птица».Посмотрели презентации,  видео ролики «Природа родного края», «Красная книга», «Береги природу», мультфильмы: «Правила вежливого поведения в лесу», «Маленькие сказки большого леса», «Фиксики – советы: «Береги природу!», «Улыбка природы», которые вызвали у детей различные эмоции и позволили им осознать, как важно охранять и беречь природу.

Совместными усилиями детей и воспитателя были изготовлены поделки из природного и бросового материала, организована фотовыставка «Мой любимый домашний питомец», проведена опытно-экспериментальная деятельность «Лук от семи недуг» и «Листочек из почек». Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.Не остались в стороне родители детей. Они приняли участие в акции «Комнатный цветок детскому саду» и посадили культурные растения для организации «Огорода на окне».

В результате проведенных мероприятий в рамках тематической недели ребята сделали простой, но такой значительный вывод «Я буду природе другом!»

Обсуждение закрыто.