Вы просматриваете: Главная > Новости > Широкая масленица!!!

Широкая масленица!!!

1Старший воспитатель

Семаева Вера Сергеевна

Масленица — один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски. Недаром его величали в народе широкой Масленицей.

Каждый год в масленичную неделю педагоги МБДОУ д/с №38 знакомят детей с традициями праздника Масленицы. Завершающим мероприятием недели проходят гуляния на свежем воздухе, посвященные Масленице, в котором принимают участие все – дети, родители, сотрудники детского сада.

Этот год не стал исключением, началась масленичная неделя с праздничного мероприятия под названием «Встреча Масленицы», ну а закончилась праздником «Проводы Масленицы – встреча весны». В гости к детям приходили озорные скоморохи, Зимушка-зима, Масленица. Дети рассказывали веселые стихи и прибаутки про Масленицу, водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались. После того, как все вдоволь повеселились, в гости к детям пришла Масленица и угостила всех румяными, ароматными блинами.

Праздник удался на славу. Все были рады и довольны.

С Масленицей ласковой поздравляем вас,
Пирогам повластвовать наступает час.
Без блинов не сладятся проводы зимы,
К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

Обсуждение закрыто.