Вы просматриваете: Главная > Новости > Шашки — лучшая игра

Шашки — лучшая игра

Старший воспитатель

Семаева Вера Сергеевна

Игра, где правила легки: «Не выходя за рамки,
Лишь делать мелкие шажки для попаданья в дамки.
Шажки, шажки, одни шажки, и нету здесь поблажки.
Назвали встарь игру «шажки», сейчас привычней «шашки»!

 Игра в шашки способствует развитию познавательных процессов, формированию умения устанавливать контакт с партнером, соблюдать правила игры, избегать конфликтных ситуаций. Главная задача — сформировать у детей устойчивый интерес к шашкам, не отпугнуть их сложностью задач.

В старшей смешанной дошкольной группе детского сада №38 начался процесс обучения игре в шашки, ребята познакомились с  историей и правилами игры. Дети с большим увлечением и желанием играют в шашки, стараются соблюдать правила в игре. Шашки — это целый мир логики и эмоций, со своими взлетами и падениями, радостями и печалями.

На игровой площадке педагоги изготовили игру шашки из подручного материала, при создании поля для шашек  использовали тротуарную плитку, а шашки вырезали из спилов дерева, раскрасили в черно-белые цвета. Данная игра на свежем воздухе очень интересна дошколятам.

Благодаря играм в шашки  дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине. Решение большого количества систематизированных дидактических заданий способствует формированию у детей способности действовать в уме и развитию морально-волевых качеств.

Обсуждение закрыто.