Вы просматриваете: Главная > Новости > «Разноцветная неделя»

«Разноцветная неделя»

1Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным…

Пусть же все вокруг нас будет

Итак, что же это такое – Разноцветная неделя? Это такая неделя, каждый день которой – от понедельника до пятницы – посвящён какому-нибудь цвету.

В гардеробе каждого ребёнка и педагога  присутствовала одежда соответствующего цвета, цвет нашёл отражение в символе каждого дня, в нашем меню; в поделке или рисунке, которые остались на память о каждом цветном дне. Ежедневно проводились разные мероприятия, где дети встречались с любимыми героями, играли, танцевали, пели, рисовали.

В эти дни  дети закрепили знания цветового спектра, учились различать цвета и их оттенки, сопоставлять их с предметами.

Каждый день был посвящён разным цветам. Дети играли  в дидактические игры с «Блоками Дьеныша», проводили опыты с разноцветной водой.

Заключительный день назывался «Я – разноцветный!» Дети в этот день отгадывали загадки обо  всех цветах радуги, играли в игру «Собери по цвету»,  слушали «Разноцветную сказку», рисовали разноцветную радугу-дугу, играли разноцветными шарами. К ним приходили разноцветные матрешки, для которых дети рисовали разноцветные бусы.

Хочется отметить, что в ходе недели дети научились отличать оттенки цветов, у них развилось цветовое восприятие, внимание, наблюдательность.

Также хочется поблагодарить родителей группы, которые каждый день подбирали для своих детей гардероб соответствующего цвета.

Обсуждение закрыто.