Вы просматриваете: Главная > Новости > Подвижные игры на прогулке – источник радостных эмоций

Подвижные игры на прогулке – источник радостных эмоций

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы Богуш Светлана Алексеевна

Подвижные игры – источник радостных эмоций, одно из лучших средств научить ребенка общаться с взрослыми и другими детьми. Проведение подвижных игр и упражнений на прогулке повышает двигательную активность детей, способствует улучшению здоровья. Стремиться нужно к тому, чтобы все дети принимали в них участие. Подготовка к проведению подвижных игр несложна. При большой активности детей в игре можно несколько удлинить перерывы между повторениями, обсудив в это время действия детей и допущенные ими ошибки. В сырую и ветреную погоду нужно увеличить активность детей, выбрав для игры большую по размерам площадку, сокращая время между повторениями.

В нашей группе мы регулярно со своими воспитанниками разучиваем и вспоминаемраннее изученные игры на свежем воздухе. Проводя игры на свежем воздухе, во время дневной прогулки, ребята получают заряд бодрости на оставшийся день. Ведь  пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития и профилактики утомления.

В процессе ежедневного проведения на прогулке подвижных игр и физических упражнений расширяется двигательный опыт детей, совершенствуются имеющиеся у них навыки в основных движениях; развиваются ловкость, выносливость;  формируются самостоятельность, активность, положительные взаимоотношения со сверстниками.

А еще наши ребята придумали подвижные игры для своих рук и с огромным интересом и азартом проводят «насекомьи» бега. Ну и конечно же карусели и спортивные комплексы на территории детского сада не остаются надолго без внимания, дети под присмотром и с участием воспитателей устраивают различные состязания, командные игры и просто наслаждаются погожими весенними деньками, поднимая на прогулке себе настроение!

Обсуждение закрыто.