Вы просматриваете: Главная > Новости > Первый снег

Первый снег

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Первый снег самый красивый, нежный и долгожданный. Он ложится на землю, словно пух и всегда оставляет нам незабываемые впечатления, радость, восторг. Вот и наши ребята обрадовались первому снегу, который у нас выпал в феврале.

Участки детского сада превратились в сказочную страну, в которой без устали играли в снежки, лепили постройки, рассматривали снежинки на ладошке, очищали снег со скамеек. Дети учатся взаимодействовать с природой и приспосабливаться к условиям зимы. Наблюдения зимой за птицами, за состоянием погоды, природы воспитывают в детях внимательное и бережное отношение к окружающему миру. Ведь только зимой можно использовать в играх такой замечательный строительный материал, как снег, который дал нам возможность поиграть, слепить снеговиков, узнать свойство мокрого снега (лепиться, тает). А сколько радости и восторга вызвал снег у моих дошколят. Все сразу принялись катать снежные комки, хватать и кидать снег, валяться в нем. К большому сожалению, снега мало и быстро таял.  Также провели с детьми два опыта. Первый опыт – чьи следы.

Цель этого опыта было расширение кругозора детей, активизация познавательного интереса. На свежем снегу дети оставили свои следы, затем рассмотрели их и сравнили, сделали вывод, что у всех следы отличаются размером, у кого маленький след, а у кого и побольше след. После этого рассмотрели следы, оставленные голубями, кошкой и собакой, сделали вывод, что следы животных также отличаются друг от друга, как следы человека размером. Второй опыт – свойства снега. Целью этого опыта было подвести к пониманию связи между состоянием снега и температурой воздуха – свойство снега лепиться зависит от влажности снега, а влажность снега зависит от температуры воздуха. Вывод: снег лепился потому, что он был влажным, а не сухим. Также внимание детей было обращено на цвет снега. Детвора с увлечением и исследовательским любопытством играла с первым снегом. Вот такая у нас получилась чудесная, интересная и познавательная прогулка.

Обсуждение закрыто.