Вы просматриваете: Главная > Новости > Период адаптации!

Период адаптации!

Старший воспитатель

Семаева Вера Сергеевна

Младшая смешанная дошкольная группа вновь приняла малышей в стенах нашего детского садаАдаптация к детскому саду тяжелое время для каждого ребенка, это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму, к новым отношениям, но и выработка новых умений, навыков, знаний.

Адаптация у всех  проходит по-разному. Кто-то буквально с первых дней с радостью идет в группу, но все-таки чаще расставание с мамой сопровождалось слезами. Некоторые при этом все время ищут контакта с воспитателем, некоторые, наоборот, замыкаются в себе, отказываясь от общения и с детьми, и со взрослыми. И это нормально — ведь для ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями.

Педагоги стараются делать все, чтобы малыши быстрее адаптировались к детскому саду. Используют элементы телесной терапии (берут ребенка на руки, обнимают, поглаживают); предлагают ребенку ложиться в постель с любимой игрушкой; рассказывают сказки, поют колыбельные песни перед сном; используют игровые методы взаимодействия с ребенком; создают у ребенка положительную установку на предстоящие режимные процессы. А сколько интересного еще впереди! Сколько побед, достижений, праздников!

Обсуждение закрыто.