Вы просматриваете: Главная > Новости, Пасхальный звон, 2018 > «Пасхальная неделя в детском саду»

«Пасхальная неделя в детском саду»

0Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Пасха – всеми нами очень любимый праздник. Пасха – это весна, это начало чего-то нового и чистого, осознание того, что в мире когда-то произошло огромное чудо!

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они еще не до конца понимают и воспринимают. Когда мы рассказываем детям о Пасхе, мы учитываем их возраст. Ведь детям нужно рассказать так, чтобы им было очень интересно. Иначе они не будут слушать.

Дошколят стоит познакомить с традиционным укладом и основами духовности, нравственности нашего народа. Рассказ о празднике пасхи для детей должен включать особенности и само проведение праздничных дней этого светлого праздника. Для этого рассматривали с ребятами картины русских художников, иллюстрации из детской библии.

Чтобы Пасха запомнилась детям, одного рассказа будет мало. Поэтому мы выполнили совместные творческие работы к празднику.

В течение недели знакомились с пасхальными традициями и обрядами,  рисовали и делали аппликации, играли в русские народные пасхальные игры. Традиционные игры с яйцами – интересное событие в жизни детей. В эти игры играют только на Пасху и не повторяют в другое время. 6 апреля в старшей разновозрастной группе прошло развлечение  « Святая пасха», где дети играли в народные игры с яйцом, отгадывали загадки. Развлечение прошло,  а в памяти у детей остались весёлые игры и эстафеты с яйцом, танцы и радость от совместной деятельности.

Христово Воскресенье всем на веселье!

Обсуждение закрыто.