Вы просматриваете: Главная > 75 лет освобождения Тимашевского района от немецко-фашистских захватчиков, Новости > Отчет о проведении месячника военно-патриотического воспитания в старшей смешанной дошкольной группе

Отчет о проведении месячника военно-патриотического воспитания в старшей смешанной дошкольной группе

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

С дошколятами было проведено ряд тематических бесед  о подвигах Кубанских казаков. Они привлекали ребят к выставке   альбомов с фотографиями родного края, его памятных мест и исторических событий. Вместе с детьми рассмотрели интересующие их книги, рассказали о событиях, изображенных на фотографиях. Затем, развивая патриотическую тему, провела с детьми беседу «Подвиг кубанских казаков». Ребята не только увидели фотографии военных лет, услышали трагическую историю военных действий на Кубани, но и смогли испытать гордость за подвиг кубанских казаков, станичников,  их героизм и самоотверженность.

Дети  подготовительной к школе группе посети краеведческий музей МБОУ СОШ №15 в котором стали активными участниками образовательного процесса. В музее собраны   военные документы, предметы ВОВ, ордена и медали участников Великой Отечественной войны, вырезки газет тех лет, письма. В тематике музея  заложен огромный потенциал по патриотическому воспитанию детей, формированию гордости за свою Отчизну и народ, воспитанию гражданина своей страны.

В результате проведенной работы можно сделать вывод, что патриотическое воспитание дошкольников имеет глубокий смысл. Дети должны знать прошлое своей страны, т.к. им строить её будущее. На личном примере ветеранов дети убеждаются, как важно быть сильными, смелыми, самоотверженными – то есть настоящими гражданами своей страны.

Итоговым мероприятием  стало проведение развлечения  посвящённого  Дню Защитника Отечества совместно с папами. Ребята подарили папам  задорный танец «Моряки»,читали стихи.

Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей нашего детского сада. Мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

Обсуждение закрыто.