Вы просматриваете: Главная > Новости > Отчет о проведении целевой профилактической акции «Внимание – дети!»

Отчет о проведении целевой профилактической акции «Внимание – дети!»

Старший воспитатель

Семаева Вера Сергеевна

В рамках целевой профилактической акции «Внимание, дети!», посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, проводимой в период с 19 августа по 6 сентября 2019 г., в детском саду был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками и родителями (законными представителями):

Для проведения целевой профилактической акции «Внимание, дети!» творческой группой ДОУ был разработан план проведения мероприятий с детьми и родителями. 

В методическом кабинете был пополнен новым материалом уголок для педагогов по ознакомлению дошкольников и их родителей по ПДД, а также даны методические рекомендации по организации целевой акции «Внимание, дети!». Педагогам оказана индивидуальная помощь в подготовке и проведении мероприятий.

На педагогическом совете №1 проведенного 30 августа 2019 года освящен вопрос «Состояние работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма».

В течение акции педагогами всех возрастных групп организовывались сюжетно-ролевые игры: «Я шофер», «В автобусе», «Путешествие на поезде» дидактические игры: «Собери светофорик», «Узнай транспорт», «Какой огонек зажжется?»;

— настольно-печатные игры «Правила дорожного движения», «Дорожные знаки»;

-проводились беседы на темы: «Наш друг — Светофорик», «На улице города», «Внимание, дорога!», «Транспортные средства»;

-организовывалось чтение художественных произведений, рассматривание картин, иллюстраций, стихов о транспорте, правилах дорожного движения.

-оформлена интересная выставка детского творчества «Внимание, дорога!». Ежедневно проводятся «Минутки безопасности».

 С детьми старшей смешанной дошкольной группы была проведена викторина «Знатоки ПДД».

В группах в соответствии с возрастными особенностями детей были обновлены уголки по изучению правил дорожного движения. 

Но без участия родителей невозможно научить детей правильно вести себя на улице, так как дети во всем берут пример со своих родителей. Поэтому в детском саду использовались различные формы взаимодействия с родителями: регулярно оформлялись наглядно-информационные материалы в информационных уголках, разработаны памятки для родителей, буклеты по ознакомлению родителей с соблюдением ПДД, проводились консультации и индивидуальные беседы на темы: «Родителям о безопасности дорожного движения», «Улица полна неожиданностей», «Дорожная азбука для родителей». Совместно с родителями организован проект «Участники дорожного движения».

В завершении акции был организован досуг для детей старшей смешанной дошкольной группы на тему: «Путешествие в страну Светофорию».

Обсуждение закрыто.