Вы просматриваете: Главная > Новости > Осенняя пора

Осенняя пора

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Литвиненко Ольга Юрьевна.

Осенняя пора одна из красочных, загадочных, великолепных времен года. Осень – пора золотая и грустная, но не для детей. Считается, что осень тоскливое время года, но посмотреть глазами ребятишек сразу увидишь волшебное преображение природы, яркие краски и свежесть.

Это необыкновенное время года. Дети умеют наслаждать этим периодом!  В этот период времени ребятам удалось разучить стихи, пословицы, поговорки об осени, тем самым, расширить свой кругозор, узнать, что осень ещё и романтичное время года,  посмотреть  презентацию об осенних месяцах, пополнив свои знания об окружающем мире. Дети узнали, как в старину назывался каждый осенний месяц, народные приметы об осени, как готовятся животные, птицы, рыбы. Каждому ребенку удалось проявить свое творчество в рисунках, поделках. Работы украсили группу, преобразили её, наполнили красочностью, великолепием.

В нашей группе была продемонстрирована презентация на тему «Зимующие и перелетные птицы». 

Ребята разучили, пополнили, закрепили и систематизировали знания о перелетных птицах; познакомить с понятием «кочующие птицы»; проявили способности устанавливать причинно-следственные связи: птицы улетают где тепло, где корм; познакомить с понятием лететь «клином», «косяком», «стайкой»; воспитывать познавательный интерес, заботливое отношение к живому.  Дети поддержали беседу о птицах; активно и доброжелательно приняли участие с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач. Просмотр презентации прошел увлекательно и интересно. Дети ппополнили свой багаж новыми знаниями.

На прогулке путешествуя по детскому саду, дети наблюдали за объектами живой природы: по и расшили знания о деревьях, кустарниках, цветах, определили изменения, произошедшие за этот осенний месяц.

Дети пополнили свой багаж новыми знаниями.

Обсуждение закрыто.