Вы просматриваете: Главная > Новости > Неделя безопасности дорожного движения!

Неделя безопасности дорожного движения!

Старший воспитатель

Семаева Вера Сергеевна

Обучение детей правилам дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому в нашем детском саду № 38 проводится регулярная работа с детьми и родителями по формированию представлений о важности соблюдения ПДД. С этой целью в детском саду в период с 1 по 5 августа 2022 г. прошла неделя дорожной безопасности.

В течение недели с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте.  Были организованны и проведены тематические занятия,  ежедневные «минутки безопасности», конкурс рисунков «Безопасная дорога», викторины. Педагоги знакомили детей с правилами безопасного поведения на проезжей части, изучали дорожные знаки, учились понимать и рисовать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.  Дети вместе играли в тематические игры, направленные на изучение основ дорожной безопасности и развитие внимательности.

В целях повышения профессиональной компетентности педагогов в области безопасного поведения детей на дороге был проведен круглый стол на тему: «Счастливая дорога из детского сада домой». Основные задачи активизация теоретических знаний педагогов о формах работы с детьми по формированию основ безопасности; развитие практических навыков педагогов по использованию педагогических методов и приёмов в работе с детьми и родителями в данном направлении.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном сотрудничестве ДОУ и семьи, мы – сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах, в общественном и личном транспорте.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово и эффективно.

Обсуждение закрыто.