Вы просматриваете: Главная > Новости > На зарядку становись!

На зарядку становись!

1Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Литвиненко Ольга Юрьевна

Все мы взрослые знаем, что двигательная активность ребенка полезна для развития  – не только физического, но и психоэмоционального. В движении ребенок развивает координацию,  ловкость, мышечную силу. Отсутствие регулярных физических упражнений приводит к формированию в сознании малыша модели малоподвижного образа жизни, что в свою очередь, ведет к развитию серьезных заболеваний в будущем.

Однако не все понимают, что приучать малыша к физическим упражнениям нужно с раннего детства. Сегодня реалии жизни таковы, что родители проводят все меньше времени с детьми – работа, детский сад, бытовые заботы. По факту, многие мамы и папы имеют возможность общаться со своими детьми ранним утром и поздним вечером. К сожалению, все меньше родителей уделяют физическому развитию малыша достаточно времени. Приходя домой, многим легче занять его спокойными играми, рисованием, а в худшем случае – телевизором или компьютером. Безусловно, наше дошкольное учреждение уделяет достаточное внимание физической подготовке наших детей: проводятся физкультминутки, занятия по физической подготовке и т.д. Но нельзя преувеличивать роль детских садов в этом процессе.

Замечательным выходом из данной ситуации является утренняя гимнастика. Утренний комплекс упражнений занимает немного времени и позволяет зарядиться бодростью на весь день не только ребенку, но и родителям. К тому же, зарядка может стать добрым ритуалом и средством сближения членов семьи.

Обсуждение закрыто.