Вы просматриваете: Главная > Новости > «Мы любим спортом заниматься»

«Мы любим спортом заниматься»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

          Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, интересных игр и увлекательных аттракционов. При проведении спортивных праздников, досугов, организации развлечений дети получают возможность проявлять большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях. Так 13 октября в старшей разновозрастной группе прошло  спортивное развлечение « В здоровом теле здоровый дух».  Цель развлечения это формирование у детей потребность в здоровом образе жизни. Развивать интерес к спортивным играм-соревнованиям, развивать ловкость, меткость, быстроту, воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи. Дети соревновались в командных соревнованиях.

В развлечении ребенок реализует естественную потребность в движении, восполняет дефицит двигательной активности, закрепляются двигательные умения и навыки детей, развиваются физические качества,  способствуют воспитанию у детей чувства коллективизма, товарищества, взаимопомощи, целеустремленности, смелости, дисциплинированности, организованности.

Ребята очень болеют за свои команды, переживают, если у кого-то не получается, и радуются победам. Это воспитывает в них чувство ответственности, коллективизма, доброжелательное отношение друг к другу, организованность.

        Спортивное развлечение оказывает большое влияние на развития ума, воспитания характера, воли, нравственности, создает определенный духовный настрой, пробуждает интерес к самовыражению, способствует не только лучшему усвоению знаний и закреплению навыков, но и благотворно влияет на детскую психику.

Обсуждение закрыто.