Вы просматриваете: Главная > Новости > Мобильная безопасность

Мобильная безопасность

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

     Трудно представить современный мир без мобильного телефона. Еще каких — то 20 лет назад мы все обходились без мобильного телефона, а сегодня это средство общения есть у каждого и даже у маленьких детей. Необходимо помнить о положительных и отрицательных сторонах телефона. Ведь наряду с несомненными плюсами, у мобильного телефона, с точки зрения безопасности детей есть серьезные недостатки. На номер может поступить непристойный звонок, незнакомые люди могут получить возможность беспрепятственно беседовать с ребенком. У чада возникает риск проболтаться и сообщить злоумышленникам важную информацию.

     Телефон — неотъемлемая часть нашей жизни, благодаря которому мы можем общаться на расстоянии. А так ли он необходим дошкольнику, как взрослому? И какую опасность может представлять общение по телефону? Чтобы защитить детей от злоумышленников воспитатель старшей смешанной дошкольной группы провела беседу о правилах безопасности общения по телефону,  закрепили несколько важных правил:

— в разговоре не называть свое имя;

— не сообщать о том, что дома он(а) один;

— не сообщать свой адрес;

— прервать звонок;

— обо всех странных звонках незамедлительно сообщать родителям.

     Вспомнив сказку К. Чуковского «Телефон» и разыгрывая проблемные ситуации, ребята сделали выводы о том, как правильно и безопасно общаться по телефону со знакомыми и незнакомыми людьми. Такая комплексная работа позволяет ребенку учиться ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

Обсуждение закрыто.