Вы просматриваете: Главная > Новости > Международный день спички

Международный день спички

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

     В современном мире трудно представить жизнь человека без огня. Благодаря огню, мы согреваемся в холод, готовим еду и создаем уют в доме. В древние века огонь добывали с помощью длительного трения камней, сейчас же все намного проще, ведь есть спички. С появлением на свет этих маленьких помощников жизнь человека намного упростилась.

  Международный день спички отмечается ежегодно 2 марта.  День спичек – это очень интересный праздник, который еще раз напоминает нам о важности и необходимости наличия спичек в каждом доме. Это незаменимое средство для нашей повседневной жизни, без которого сложно представить свой быт. Конечно, день спичек – это не тот праздник, в честь которого стоит устраивать концерты,  но и его можно отпраздновать с пользой.  В связи с этим в старшей смешанной дошкольной группе  в течение дня были организованы различные виды детской деятельности.

Воспитатель  рассказывала историю возникновения спичек,   разъяснила детям об опасных играх с огнем; беседовали  на тему «Огонь – друг, огонь – враг»; просматривали презентации, читали художественную литературу: Х. Андерсона «Девочка со спичками», Б. Жидкова «Дым»; проводили игры «Вызови пожарных», «Что нужно при пожаре», «Найди лишнее»  и другие.

   Ребята узнали много интересных фактов о спичках, провели несколько практических опытов, доказывающих что спички могут быть как полезны, так и опасны, и пришли к выводу, что СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКИ!!!

Обсуждение закрыто.