Вы просматриваете: Главная > Новости > Масленица у ворот!

Масленица у ворот!

1Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы Богуш Светлана Алексеевна

Целая череда интересных мероприятий в традиционном фольклорном стиле была организована на масленичной неделе для воспитанников нашего детского сада. Широкую Масленицу педагоги и дошколята праздновали в старорусском стиле – на протяжении целой недели.

В процессе тематических бесед и занятий дети узнали названия и значения каждого из дней масленичной недели: понедельник – «Встреча»; «Заигрыш» – вторник; среда –«Лакомкой» зовётся; а в четверг – раздольный «Разгуляй». Пятница – «Вечера у тёщи»; суббота – «Золовки угощение»; воскресенье «Прощёный день».

Воспитатели знакомили своих подопечных со старинными обычаями проводов русской зимы, с народными играми. Дети услышали и запомнили немало песенок, потешек, прибауток о Масленице, были просмотрены презентации, мультфильмы об этом празднике. Центральным событием недели стал фольклорный праздник «Проводы Масленицы».

В гости к ребятам пожаловали симпатичные сказочные персонажи – скоморохи, Баба Яга, Весна. Они вместе с дошколятами водили хороводы, играли в старинные народные игры, провожали зиму и кликали скорую весну. Во второй половине дня в детский сад подоспели родители воспитанников с разными блюдами из блинов. И закатили пир на весь мир с чаем и блинчиками на выбор! Все дети и взрослые остались очень довольны такими посиделками, которые непременно станут традиционными в нашем детском саду!

Обсуждение закрыто.