Вы просматриваете: Главная > Новости > Игры на асфальте

Игры на асфальте

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Литвиненко Ольга Юрьевна.

Массу вариантов игры «классики» знают бабушки современных дошкольников. Ведь их детство проходило тогда, когда не было компьютеров, и все свое свободное время они проводили во дворе, играя друг с другом и с мальчишками в дворовые игры.

Сегодняшнее поколение лишено дворовой социализации. Исчезла дворовая культура. Забыты игры, в которые раньше с таким азартом дети играли во дворе. Большего наказания чем «не пойдешь гулять» и придумать было трудно. Такой увлекательной была детская жизнь во дворе.

Дети во дворах закалялись не только физически. Играя в «казаки-разбойники», «прятки», вышибалы» они учились думать о товарищах, терпеть боль, не сдавать своих, исправлять ошибки, находить выход из сложившейся ситуации, а главное быстро соображать и радоваться жизни.

Играя в игры, дети росли, учились общаться в коллективе и соблюдать правила. Сегодня, пожалуй, только детские сады продолжают учить детей не только читать и считать, но и играть. Подвижные игры на улице и игры на асфальте — неотъемлемая часть детсадовской жизни. С приходом весны самое время вспомнить, во что можно поиграть с детьми во дворе. Вот какие красочные игры на асфальте предлагают своим воспитанникам дошкольные педагоги.

Обсуждение закрыто.