Вы просматриваете: Главная > Новости > Эколята дошколята – Молодые защитники Природы

Эколята дошколята – Молодые защитники Природы

Старший воспитатель

Семаева Вера Сергеевна

В детском саду прошел экологический праздник под названием «Эколята – Молодые защитники Природы».

Цель мероприятия: создание условий дошкольникам для осознания ответственности за судьбу родной Земли, формирование экологической культуры.

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важных задач в работе с детьми. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без природы и всех ее растений и обитателей.

В экологическом празднике приняли участие воспитанники старшей и средней группы. Началось данное мероприятие с посвящения воспитанников средней группы в ряды Эколят-дошколят. Педагоги организовали праздник в виде квест-игр и определенными заданиями, продумали каждую часть мероприятия так, чтобы было не только интересно и красиво, но и поучительно. Праздник прошел на территории детского сада, дети читали стихи, играли, высаживали цветы. Дошколята выступили в роли юных экологов и исследователей и все вместе отправились на защиту родной природы. Прошли по всем станциям экологической тропы и внесли частичку своей помощи природе: с помощью луп эколята рассмотрели древесную кору и мелких насекомых, внимательно рассмотрели муравейник и понаблюдали за работой муравьев. В станции «Мини-пруд» ребята при помощи сочков очистили пруд  от мелкого мусора, в станции «Зеленая аптека» собрали лекарственные травы, на станции «Огород» полили овощные культуры. Закончилось путешествие посещением станции «Кубанское подворье» в котором дошколята рассмотрели красивые цветы и летающих вокруг них бабочек и пчел.

Окончился праздник награждением Эколят-дошколят нагрудными значками «Защитники природы». Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно. Радости не было предела.

Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и культуру природолюбия.

Вместе сделаем природу краше!!!

Обсуждение закрыто.