Вы просматриваете: Главная > Новости > Экологический КВЕСТ: «Защитники  природы»

Экологический КВЕСТ: «Защитники  природы»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. Сегодня и детям и взрослым, необходимо больше знать о том, как сохранить и защитить природу, ведь она источник нашей жизни! Как пробудить чувство ответственности за будущее у современных дошкольников? Есть много эффективных методов и приемов: экологическая тропа, конкурсы рисунков и поделок, экскурсии, наблюдение, экспериментальная деятельность и т.д. А можно организовать систему приключенческих командных игр, в которой все участники будут находиться в гуще экологических приключенческих,  событий и каждый ребенок будет осознавать, что именно от него, от его знаний, действий зависит успех команды! Такую деятельную экологическую игру мы и провели с  детьми старшей разновозрастной группы!

 22 ноября был организован увлекательный экологический Квест, в ходе которого команда «Знайки» и команда «Следопыты» решали экологические задачи, разгадывали загадки и играли в интересные экологические игры! Основной девиз Квеста: «Дошколята России за сохранение природы!»

Открытие экологического  Квеста,  началось,  с электронного письма,  о просьбе  помощи матушки природы .  Дети разбились на команды , и  получив Карту  экологического  Квеста с указанием Станций двинулись в путь. Командам предстояло за определенное время выполнить ряд заданий и достичь результата, найти, т.е. собрать все лепестки цветка.

Дети легко справились с увлекательными заданиями Огородного пугало и в награду за победу получили  заветный лепесток

На следующей точке дети  познакомились с Законами леса, закрепили,  какие  лекарственные растения  растут на нашей экологической тропе и поделились своим мнением о том, как именно надо беречь природу,  отгадали загадки из ларца.

 Каждый этап приближал участников Квеста к победе,  команды достойно прошли испытания!

Увлекательное  квест- путешествие завершилось составлением общего цветика –семицветика и награждением команд. При подведении итогов, отметили как командные заслуги, так и индивидуальные успехи игроков

«Удивительная, интересная игра! Мы были вместе,  так говорили дети! Команда сплотила ребят,  и им все очень понравилось, они с удовольствием играли, отгадывали загадки.

Обсуждение закрыто.