Вы просматриваете: Главная > Новости > Единый день безопасности дорожного движения

Единый день безопасности дорожного движения

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы Богуш Светлана Алексеевна

     Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно – транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно – транспортных происшествий являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребенок на велосипед – он уже водитель. Поехал на автобусе – он пассажир.

И везде его подстерегает опасность. Улица для ребенка — это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений, насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребёнок. А здесь как раз и подстерегает его опасность. Приводят к этому элементарное незнание правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учиться важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

     В старшей смешанной дошкольной группе проводятся разнообразные мероприятия на закрепление правил поведения на дороге в игровой форме. Детям доступно и понятно, когда они сами становятся участниками ролевой игры с большими модулями и создают разнообразные ситуации на дорогах.

Так, 25 сентября в нашем детском саду был проведен «Единый день безопасности дорожного движения». В игровой форме дошкольники закрепили знания о правилах дорожного движения, отгадывали загадки о дорожных знаках, играли в игры «Скажи правильно», «Три сигнала светофора», «Воробышки и автомобиль», отвечали на вопросы в игре «Разрешается – запрещается», расширили свои представления о правилах поведения на улице.      День прошел очень плодотворно и оставил у ребят много впечатлений. Только совместными усилиями мы сможем добиться больших результатов!

Обсуждение закрыто.