Вы просматриваете: Главная > Новости > Дежурство в детском саду

Дежурство в детском саду

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Одним из видов трудового воспитания является дежурство по столовой.

Для этого у нас в группе есть все необходимое для работы: фартуки, шапочки, подставки для салфеток.

Дежурство имеет большое значение в воспитании детей. Дежурные всегда выполняют работу, имеющею общественную значимость, необходимую коллективу. Формирует желание потрудиться ради других, проявить заботливое отношение к своим товарищем, воспитывать умение помогать взрослому, замечать, в чем необходима помощь.

Часто детей соединяем в пары по принципу «умелый с неумелым». При этом нужно обратить особое внимание на ребенка, умеющего справиться с заданием, на его стремление не только обучать навыкам другого ребенка, но и оставаться при этом ему хорошим товарищем, проявлять доброжелательное отношение к нему, не выполнять за него всю работу, не подчеркивать его неумение.

Время от времени мы подчеркиваем растущие умения детей, обсуждаем с ними, что они еще могут делать, в беседах особенно выделяем случаи проявления доброжелательного отношения к сверстникам, желание помочь помощнику воспитателя. Дежурство по столовой формирует у детей нравственно-волевые качества и навыки, умение принимать цель и достигать результатов.

Обсуждение закрыто.