Вы просматриваете: Главная > Новости > Чудо – прищепки!

Чудо – прищепки!

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

В наше время промышленность выпускает разнообразное количество прищепок разных по цвету, размеру и дизайну, их все охотнее используют для развития ребенка, как дома, так и в детских дошкольных учреждениях. Игры с прищепками очень увлекают детей.

Мы решили использовать самые обычные прищепки для веселых и забавных игр. Малыши с большим интересом учатся нажимать на прищепку, чтобы она открылась, используя при этом силу пальчиков. Прищепки можно соединять между собой, скрепить по принципу «верх с низом», сортировать по цвету, продолжать последовательность в виде «цепочки». Детям необходимо прикладывать усилия для скрепления прищепок. С помощью разноцветных прищепок закрепляем знания основных цветов, учимся счету, фантазируем в создании необычных персонажей.При помощи заготовленных трафаретов дети учатся творить. Например, к солнышку ребята прищепляли лучики, к тучке капельки дождя, к рыбке разноцветный хвостик и т.д. Малышам очень нравится играть с прищепками.     

Главная цель использования прищепок в игре — это развитие тонких движений пальчиков, что благотворно влияет на речевую зону мозга. Данные игры направлены на координацию движений обеих рук, зрительного восприятия, внимания, воспитывают у ребенка усидчивость и терпение.

Обсуждение закрыто.