Вы просматриваете: Главная > Новости > Борьба с загрязнением пластиком

Борьба с загрязнением пластиком

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Каждый год День защиты прав потребителей отмечается под определенным девизом. 2021 год носит девиз «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», об этом объявила Международная организация потребителей.

Мы даже не задумываемся, сколько вокруг нас изделий из пластмассы: ручки, фломастеры, посуда, мебель… В настоящее время почти все детские игрушки делают из пластика. А каково разнообразие упаковок из пластика!

Пластик прочно вошёл в нашу жизнь, он удобен в использовании. Однако современные блага цивилизации создают не только удобства для людей, но и наносят непоправимый урон природе. Огромное количество пластикового мусора на улицах нашего города заставляет сомневаться в том, что пластик – это «хорошо». 

Наш детский сад провел мероприятия под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», посвященные глобальной проблеме. Целью проведения данных  мероприятий стало рациональное потребление и забота об экологии. Ребята в ходе занятий, бесед, игр узнали, что пластиковые бутылки и упаковки удобны в применении, но их трудно утилизировать. Разложение пластиковой бутылки составляет более 100 лет, а пластикового пакета — около 200 лет. Чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения. Воспитанники пришли к выводу, что будут стараться раздельно собирать мусор и меньше пользоваться вредными пластиковыми пакетами и бутылками. К этому будут обязательно призывать взрослых.
В ходе обсуждений ребята искали способы применения использованной пластиковой бутылки, которые снизили бы вред, причиняемый природе, тем самым улучшая экологическую обстановку.

Каждый человек может сделать маленькие шаги для уменьшения загрязнения природы, используя для покупок в магазинах сумки многоразового использования, перестав использовать одноразовую посуду, покупая продукты в стеклянной или бумажной таре, а также сортируя отходы. Каждый должен решить для себя, использовать ли предметы, оказывающие вредное влияние или стать любящими и заботливыми её защитниками. Наши воспитанники решили стать защитниками!

Обсуждение закрыто.