Вы просматриваете: Главная > Новости > Акция «Внимание – дети!» в МБДОУ д/с №38

Акция «Внимание – дети!» в МБДОУ д/с №38

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым.

С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте, а также правилам дорожного движения. Учитывая то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе образования.

В нашем детском саду прошла Акция по соблюдению правил дорожного движения на тему: «Внимание – дети!». В данной акции приняли участие дети, педагоги, родители.

В рамках акции с дошколятами были организованны и проведены мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки:  развлечение «Внимание светофор!», театрализованное представление «Юные пешеходы», разыграна дорожная ситуация «Мы участники дорожного движения», во всех группах были проведены тематические беседы: «Правила поведения на дороге», «Машины на улицах станицы – виды транспорта», «Будь внимателен!», просмотр презентации «В стране дорожных знаков». Данные мероприятия с детьми способствуют  формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им.

Среди родителей была проведена агитационная работа по профилактике дорожно-транспортных нарушений. Дети дарили взрослым «Всероссийский дорожный смайлик» с призывом: «Пристегни самое дорогое  и улыбнись» — знак уверенного, спокойного и безопасного движения. Чем больше  поселить смайликов в каждой машине, тем больше жизней будет спасено. Также для родителей были изготовлены и вручены буклеты «Сел за руль — пристегнись», «Безопасность — это важно». Такие акции способствует безопасному движению на дорогах.

Таким образом Акция «Внимание – дети!»в детском саду прошла интересно, познавательно и надеемся эффективно! Только культура поведения взрослых, строгое соблюдение правил дорожного движения, терпение и ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка поможет нам вместе воспитать и привить ему привычки и навыки безопасного поведения на улице!

Обсуждение закрыто.