Вы просматриваете: Главная > Новости > Лук – полезный друг!

Лук – полезный друг!

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Богуш Светлана Алексеевна

Сельские  дети  тесно  общаются  с  природой,  они  хорошо  знают  растения,  животных,  кто  обитает  рядом  с  ними.  Умение  вырастить  на  своём  земельном  участке  овощи,  вселяет  в  них  чувство  гордости  и  победы,  а  самое  важное – это  хороший  способ  употребить  в  пищу  собственные  экологически  чистые  продукты.

Проект «Лук – полезный друг!»возник по инициативе самих детей группы. В ходе беседы с детьми выяснилось, что все знают: лук полезен, его надо есть, чтобы не болеть. А что в нем полезного и как его надо выращивать практически никто не знал. Но прежде чем начать эксперимент, была проведена предварительная работа: вместе с детьми подобрали художественную литературу: поговорки, стихи, сказки, загадки о луке. Была проведена акция с детьми «Зеленый лук от всех недуг». Познакомили детей с видами лука, узнали так же, что в России лук получил широкое распространение ещё в 8 веке, даже в бедной семье суп не варили без луковицы. Дети теперь знают, что лук это лекарство.

Вместе с ребятами делали аппликацию лука, лепили его из пластилина. Даже поставили спектакль «Спор овощей» с ребятами постарше и показали его малышам. А потом высадили лук в группе и стали за ним наблюдать. Детям даже захотелось провести эксперимент по посадке лука дома, и родители откликнулись на их желание.      Реализация  данного  проекта  научила  дошкольников  сравнивать,  наблюдать,  анализировать,  делать  выводы.  Дети  приобрели  новый  опыт  поисково-исследовательской  деятельности.  В  процессе  работы  над  проектом  дошкольники  познакомились  со  строением  лука,  полезными  свойствами.  Расширился  кругозор  и  мыслительная деятельность  детей.  Сам  процесс  и  результат  проекта  принёс  детям  удовлетворение,  радость  переживания,  осознания  собственных  умений.

Обсуждение закрыто.