Вы просматриваете: Главная >Архив для Август, 2023

Ореховый (хлебный) спас

Старший воспитатель

Семаева Вера Сергеевна

В августе православные христиане издревле отмечают три Спаса: 14 августа – медовый, 19 августа – яблочный, 29 августа – ореховый (или хлебный).

В преддверии празднования третьего Орехового Спаса, в детском саду №38 состоялась встреча с Отцом Сергием. Отец Сергий рассказал дошколятам о народных традициях праздника, поздравил всех присутствующих с праздником «Успение Пресвятой Богородицы».

(далее…)

Эксперименты с воздухом

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Ребенок – дошкольник активно стремится узнать об окружающем его мире как можно больше. Опыты помогают увидеть и получше рассмотреть этот мир. Если описывать каждое явление словами, ребенку может быть что-то непонятно, т. к. он не сможет это явление визуализировать. Усваивается всё прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает и сам.

(далее…)

Рисование мелками

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Рисование на асфальте – это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание ребёнком окружающего мира. Ведь рисовать асфальтными мелками это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь совсем другие ощущения. А ведь для дошкольников творчество – это не столько результат, сколько процесс. И не так важно на самом деле, какой рисунок, в конце концов, появится на асфальте. Важен сам процесс рисования, и он доставляет ребятишкам огромное удовольствие. Сегодня ребята взяли цветные мелки, и принялись за дело. Дошколята рисовали все, что хочется. Асфальт для них стал большим полотном для творчества и воображения. Младшие ребята изображали солнышко, радугу, цветы, машины.

(далее…)

Домик для животных, знакомство с домашними животными!

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

 Айвазян Рузанна Мартиковна

Знакомство детей с домашними животными и их детёнышами — играет огромную роль в жизни человека. И мы, взрослые, должны научить ребёнка правильному общению с животными. Воспитать в ребёнке мягкость, бережливость, заботу, любовь к четвероногим друзьям, чувствовать их состояние, считаться с их желаниями. Наша задача — донести до детей какие животные живут с человеком и какую пользу они приносят, как ухаживать за ними. Сформировать у детей реалистические знания и гуманное  отношение к животным.

(далее…)

День Нептуна

Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Лето-это пора отдыха и праздников и веселья. Одним из самых популярных праздников летнего периода является «День Нептуна». Этот праздник хорошо известен всем, как детям, так и взрослым.

В нашей группе 28 июля был проведен праздник «День Нептуна».

(далее…)

Летом не скучаем, вместе весело играем!

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Айвазян Рузанна Мартиковна

Главная задача детского сада в летний период времени организовать жизнь дошколят так, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летних каникулах, играх, прогулках, развлечениях ещё долго радовали их.

(далее…)