Вы просматриваете: Главная >Архив для Май, 2021

Веселые и интересные стихи Агнии Барто

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

«Ни дня без книги!» девиз каждого воспитателя в любом детском саду. В условиях современной реальности прививать интерес к художественной литературе и поэзии необходимо начинать с самого раннего возраста, и поддерживать постоянно. Детские короткие стихи Агнии Барто идеально подходят для детей раннего возраста. Поэтому в нашей группе мы решили провести тематическую неделю «Веселые и интересные стихи Агнии Барто». Ежедневно знакомили со стихами и другими интересными занятиями:

(далее…)

Сюжетно-ролевые игры в жизни ребенка

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Айвазян Рузанна Мартиковна Сюжетно-ролевые игры это — игры, в которых ребенок, входе игры, примеряет на себя поведение, отношения и действия окружающих взрослых людей. Таких игр невероятно много, потому что сюжеты для них ребенок черпает в окружающей его реальности. Почему сюжетно-ролевые игры так важны для любого ребенка. Ребенок пытается научиться вступать с окружающими в контакт, разговаривать, внимательно слушать ответы, пользоваться мимикой и жестами для того, чтобы передать свои мысли и чувства, поэтому такие игры очень важны. Ролевые игры — это традиционное увлечение каждого ребенка. В таких играх малыш формируется как самостоятельная личность.

(далее…)

Накорми зайку

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Айвазян Рузанна  Мартиковна

Это отличное занятие для укрепления мелкой моторики, а также для того, чтобы сделать эти руки сильными и готовыми к правописанию практических жизненных навыков, таких как застегивание пуговиц, пряжек и застежек-молний!(Один из способов развития мелкой моторики это-штрихование),чем мы и решили заняться сегодня. Значение мелкой моторики очень велико.

(далее…)

Наблюдение за пчелой

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Сегодня на прогулке ребята заметили пчёлку. Мы стали наблюдать за её работой. Цель наблюдения систематизировать представления о многообразии насекомых; закреплять знания значимости насекомых для человека. Детям рассказала о пчелах, как они собирают нектар. И то, что люди называют пчел «хлопотуньями», «труженицами». С глубокой древности пчела стала для человека полезным насекомым. У пчелы большие глаза, которыми она прекрасно различает окраску цветов. Особенно хорошо видят пчелы синий, фиолетовый, белый и желтый цвета.

(далее…)

Учимся играя

Воспитатель младшей

смешанной дошкольной группы Айвазян Рузанна Мартиковна

Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Еще с самого рождения ребенок начинает играть. Любому навыку дети обучаются в свое время и, главное, играючи, в свое удовольствие. Развитие должно начаться с самых простых бытовых ситуаций.

(далее…)

Маленькие садоводы

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Айвазян Рузанна Мартиковна

С наступлением теплых дней пришла пора украсить клумбы на участках детского сада цветами, кутами.            Восприятие красоты окружающего мира начинается с детства. Очень важно что видит ребенок в своем окружении. Участок в детском саду это место где дети проводят значительную часть времени. Площадка также служит местом для приобщения к труду по уходу за растениями. Что окружает детей на участке? Деревья, кустарники, травы. Мы в нашем детском саду с детьми на клумбы высаживали кустарники. Дети охотно приняли участие в посадке. Внимательно слушали и старались все делать правильно.

(далее…)

Берегите воду!

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

В обычной жизни мы редко задумываемся о существенной роли воды. А между тем ничто живое не может появиться, развиваться и существовать без воды. Вода в жизни человека и всего живого на Земле играет первоопределяющую роль. Вода – это сама жизнь! Сейчас выдалось очень жаркое лето и это как раз можно использовать для игр с водой, для расширения представлений детей о свойствах воды, со значением воды для всего живого.

(далее…)

Знакомство с метеостанцией

Воспитатель младшей смешанной дошкольной группы

Айвазян Рузанна Мартиковна


Экологическое образование — одно из инновационных направлений педагогики, которое активно внедряется в жизнь дошкольных учреждений. Экологическое воспитание дошкольников — это и есть познание живого, которое рядом с ребенком, во взаимосвязи со средой обитания и выработка на этой основе правильных форм взаимодействия с ним. В связи с этим у нас возникла идея создания метеостанции. Педагоги нашего детского сада стараются найти новые формы экологического воспитания, которые помогли бы в обучении детей основам экологии и природопользования.

(далее…)