Вы просматриваете: Главная > 2017 год экологии в России > «Правильное питание – залог здоровья или как мы делали фруктовый салат»

«Правильное питание – залог здоровья или как мы делали фруктовый салат»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

  Богуш Светлана Алексеевна

     В последнее время в обществе остро встаёт проблема снижения уровня показателей здоровья детей. Неконтролируемый поток рекламы (чипсов, газированных напитков, шоколадных батончиков, всевозможных конфет) формирует неправильный стереотип питания у детей. Сегодня рацион питания многих детей не соответствует рекомендациям специалистов: более 80% родителей указывают на то, что испытывают трудности при организации питания в семье, а их дети предпочитают полезным продуктам и блюдам сладости и фаст — фуды.

     Научить человека быть здоровым с детства – вот что сейчас самое главное. Это достигается через организацию правильного питания. Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни. Продукты, употребляемые в пищу должны быть обогащены витаминами и полезными микроэлементами. А в каких продуктах так много витаминов? Конечно же во фруктах! Мы с ребятами решили побывать в «Школе юных поварят» и приготовить своими силами фруктовый салат. Ребята не только сами чистили фрукты, но и резали их на блюдо. Результатом были довольны все! В группе еще долго чувствовался аромат фруктов и веяло детской радостью от проведенной работы!

Обсуждение закрыто.