Вы просматриваете: Главная > 2017 год экологии в России > «Огород на окошке»

«Огород на окошке»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Что за чудо! Вот так класс!

На подоконнике у нас,

Мини-огород живёт.

Растёт и урожай даёт.

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Очень важно, чтобы дети активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями. Огород на подоконнике, прежде всего, помогает в развитии детей,  прививает трудолюбие.

За растениями в группе дети регулярно ведут наблюдения с фиксацией результатов в дневнике. Такая работа развивает наблюдательность, приучает внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность и связь явлений, их причины. Выращивая, ухаживая за растениями, ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их через лупу, определяют условия, необходимые для роста и развития растений, поэтому это ещё и великолепный последовательный материал.

Обсуждение закрыто.