Вы просматриваете: Главная > 2017 год экологии в России > «Экологическое воспитание дошкольников»

«Экологическое воспитание дошкольников»

1Воспитатель старшей смешанной дошкольной группы

Шарафан Ольга Григорьевна

Потребность в новых впечатлениях – одна из самых важных для ребенка. Известный   психолог Л. С. Выготский, подчеркивая творческий характер деятельности ребенка, писал: «Чем больше ребенок видел, слышал или переживал, тем значительнее и продуктивнее при прочих равных условиях будет деятельность его воображения».
Организация труда дошкольника в цветнике, на участке создает условия для сознательного применения ими знаний, для формирования прочих навыков гуманного отношения к живому. Кроме того, деятельность должна сопровождаться положительными эмоциями. Обязательно увлечение самим процессом деятельности.
Проводя экскурсию по территории детского сада, внимание детей было обращено на опустевшие цветочные клумбы и пришли к выводу, что нужно создать новые цветники и засадить их цветами. Дети с энтузиазмом откликнулись  на призыв посадить цветы и кустарники на клумбах. Родители принесли  многолетние цветы. Дети испытывали чувство радости и удовлетворения от участия в совместной с взрослыми деятельности.
Таким образом, мы расширили свое представление о декоративных растениях; узнали, какие растения наиболее благоприятны для нашего климата; узнали, как правильно высаживать рассаду разных цветов. Дети ответственно подошли к вопросу расположения цветов на клумбах участка, и были очень заинтересованы в украшении участка цветами. их знания о правилах подбора растений для цветочной клумбы.

Обсуждение закрыто.